Беларусь: в автошколах будет больше практики, а зимние шины и автокресла станут обязательными

Президент Беларуси рассмотрит изменения: в автошколах увеличат часы практики, а зимние шины и автокресла станут обязательными. На рассмотрении главы государства находится проект указа по обеспечению безопасности дорожного движения. Притом проект указа предусматривает ряд принципиальных изменений законодательства.

В частности, предлагается увеличить срок практического обучения вождению до 50 часов (сегодня — 40). Среди прочих важных инициатив — введение требований по перевозке детей до 12 лет с обязательным использованием удерживающих устройств, а также приспособлений, позволяющих пристегнуть маленьких пассажиров штатными ремнями.

При этом допускается, что данные нормы не будут действовать в случае, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобилях-такси. Также специалисты считают необходимым запретить перевозку малышей в автокреслах, закрепленных против движения на передних сиденьях, оборудованных подушками безопасности.

Кроме того, в документе содержатся предложения по обязательному использованию зимних шин. С определённой долей уверенности можно предположить, что данные поправки будут приняты Александром Лукашенко. Так что белорусским автомобилистам уже стоит покупать зимние шины и детские кресла.

Алексей Кованов