Парковка для инвалидов: когда знак не нужен

Белгородский областной суд отменил штраф в отношении инвалида-чернобыльца, который припарковал машину без опознавательной таблички

В Белгородской области отменили штраф за парковку, назначенный инвалиду, который оставил автомобиль без специального опознавательного стикера на стекле автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

content image for: 45768

Как было установлено, 14 июня 56-летний инвалид-чернобылец Юрий А. на своем автомобиле сопровождал машину скорой помощи, которая перевозила из города Губкин в Старый Оскол другого инвалида. Прибыв на место, Юрий припарковал машину в зоне действия знака «Остановка запрещена», который сопровождался табличкой «Кроме инвалидов» и направился в медучреждение. Вернувшись, россиянин не обнаружил своей машины. Оказалось, что её эвакуировали полицейские.

В отделении ГИБДД водитель предоставил документы, что он является инвалидом II группы и заявил о правомерности своих действий. Но инспектор с ним не согласился и выписал штраф на 1500 рублей. Тогда инвалид попытался обжаловать постановление в Старооскольском городском суде и получил отказ.

Тогда мужчина обратился в вышестоящий Белгородский областной суд, который счел, что хотя мужчина и не установил на свой автомобиль знак-наклейку «Инвалид», нарушение не может квалифицироваться как нарушение ПДД, ведь фактически Юрий А. является инвалидом II группы и имел право останавливаться в зоне действия знака при наличии таблички «Кроме инвалидов».

В результате областной суд отменил постановление суда первой инстанции в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Тимофей Исаев