Водителей будут переучивать ездить на «механике»

В российских автошколах появится новая программа повышения квалификации

В скором времени в автошколах России появится программа повышения квалификации водителей, которая позволит переучиться с автоматической на механическую коробку передач. Об этом со ссылкой на директора департамента Минобрнауки РФ Наталию Золотареву сообщает M24.ru.

content image for: 47690

Программа переобучения автомобилистов была разработана в рамках новых изменений, касающихся подготовки водителей. Напомним, 11 августа 2014 года в силу вступил соответствующий приказ (подробнее об этом читайте в нашем материале «Автошколы в России: учебная тревога»).

«Такая программа действительно существует. Она займет 16 часов, часть из них пройдет в городе, еще несколько отводится на экзамен. Но сейчас нет людей, для которых она была бы актуальна. Они автоматически могут управлять как механикой, так и автоматом. А вот когда автошколы приступят к новым программам, пройдет несколько месяцев, тогда и начнут возникать, как подснежники, те, кому позарез нужна механика. Например, жене муж машину подобную подарил или же компания готова предоставить автомобиль только с механической коробкой передач. Но все же я не думаю, что такие курсы будут популярными, и их наполненность будет зашкаливать. Скорее, это какие-то исключения из правил», — пояснил корреспонденту «Авто Mail.Ru» председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев.

Отметим, что, по словам Золотаревой, проверять учебные заведения на предмет соответствия новым программам начнут только через год. Тем не менее, по словам президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, все школы, которые предоставляли некачественные экспресс-курсы, закроются.

Тимофей Исаев