Воровство бензина назвали в Германии «национальным спортом»

Количество случаев обмана кассиров на заправках растет из года в год

С нетипичной проблемой столкнулись власти Германии: в 2013 году количество случаев воровства бензина на заправках достигло небывалого размаха. Всего по стране за прошедший год было зафиксировано 91 578 случаев кражи топлива на заправке. Такие данные собственного исследования в 120 городах приводит портал Preisvergleich.de.

content image for: 47607

По данным экспертов, по сравнению с 2010 годом количество случаев, когда автомобилисты уезжали с заправок, не заплатив, выросло более чем на 17%. Интересно, что частота подобных инцидентов не связана с динамикой цен на бензин. Так, в период с 2010 по 2012 год стоимость топлива росла, а в 2013 году цены снизились. Тем не менее, число краж постоянно увеличивалось.

Как считают специалисты, подобный обман на заправках превратился в новый вид «национального спорта». При этом «чемпионом» в этом спорте стал Берлин, в котором за год приходится в среднем 25 случаев воровства топлива на заправку. Следом за ним следует Золинген (22 случая), Франкфурт-на-Майне (19 случаев), а также города Ботроп и Кёльн (по 17 случаев).

Эксперты также составили типичный портрет нарушителя: это — мужчина в возрасте от 30 до 50 лет, который носит шапку, шарф и, возможно, солнечные очки. При этом большинство случаев воровства бензина происходили на автобанах вечером, когда оплата топлива происходит через небольшое окошко и кассир не может оперативно задержать преступника. Как отмечают исследователи, видеонаблюдение также зачастую оказывается бесполезным, поскольку злоумышленники нередко пользуются поддельными регистрационными знаками или попросту скручивают номера перед заездом на заправку.

Отметим, что в большинстве стран Европы, в отличие от России, водитель сначала заправляет автомобиль и только потом оплачивает топливо.

Тимофей Исаев