Новый Tesla Roadster появится в 2017 году

Компания Tesla задумалась о расширении модельного ряда

В ближайшие три года модельный ряд американского производителя электромобилей Tesla Motors расширится до трех моделей. В настоящее время уже принимаются заявки на кроссовер Tesla Model X, чуть позже в серию пойдет «бюджетный» седан Tesla Model 3, стоимостью около $35 000, а в 2017 году свет увидит второе поколение Tesla Roadster.

content image for: 47586

Детальной информации о машине пока нет, но, по словам вице-президента Tesla Motors Джорджа Бланкеншипа, новый Tesla Roadster будет преодолевать первую сотню менее чем за четыре секунды и разгоняться до 320 км/ч.

Предыдущее поколение Tesla Roadster выпускалось в 2008-2012 гг. и стало первой моделью в истории Tesla Motors. Машина базировалась на шасси Lotus Elise, стоила более $100 000 но, тем не менее, нашла 2500 покупателей. Вполне возможно, что нашла бы и больше, но контракт между Tesla и Lotus предусматривал поставку 2500 шасси. После завершения поставок американцы продлевать контракт не стали, сосредоточившись на выпуске электрохэтчбека Tesla Model S. Tesla Roadster стал не только самым массовым в новейшей автомобильной истории электромобилем, но прославился ещё и тем, что с ним поработало легендарное немецкое тюнинг-ателье Brabus, выпустившее первый в мире «прокачанный» спортивный электромобиль.

Александр Плеханов