Новая BMW 7-й серии: первые подробности

Приоткрыты первые секреты о флагмане BMW нового поколения

Стали известны первые подробности о BMW 7-й серии шестого поколения, официальная премьера которого состоится в 2015 году на автосалоне во Франкфурте. О них со ссылкой на главу баварской марки Норберта Райтхофера сообщает издание Autocar.

content image for: 47538

Что же ждет покупателей? Прежде всего, значительное снижение массы флагманской модели BMW за счет применения алюминия, магния, высокопрочной стали и углепластика. По словам Райтхофера, новинка задаст «новый стандарт в вопросах снижения массы».

При этом новая BMW 7-й серии будет построена на удлиненной модульной платформе, уже нашедшей свое применение на «трешке» последнего поколения и купе 4-й серии. Под капотом флагмана BMW разместится линейка турбированных четырех-, шести-, восьми- и двенадцатицилиндровых бензиновых и дизельных моторов объемом от 2,0 до 6,0 литра. Двигатели будут сочетаться с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией, которая, в зависимости от версии, будет передавать крутящий момент на задние или на все колеса.

Самой мощной модификацией станет BMW M7, которая получит 4,4-литровую твинтурбо «восьмерку», развивающую свыше 600 лошадиных сил. Кроме того, не исключается появление гибридной версии седана, хотя окончательное решение по поводу этого автомобиля еще не принято.

Наконец, в вопросах дизайна новый BMW 7-й серии будет ориентироваться на концепт Vision Future Luxury, показанный на автосалоне в Пекине. Кроме того, в салоне «семерки» покупателей наверняка ждет еще ряд сюрпризов, но каких именно пока, увы, держится в секрете.

Тимофей Исаев