Ралли «Выборг»: почти заграница

Караван участников раллийной моносерии Volkswagen POLO CUP отправляется на гонку, которая не так давно носила международный статус

От Выборга до границы с Финляндией рукой подать. До 1940 года российский город вообще был вторым по величине в этой скандинавской республике, к которой он отошёл после революции. Но исторические коллизии не изменили главного – характера местных грунтовых дорог. Для гонщиков, причём не только российских, они без преувеличения стали культовыми. К примеру, только что в Суоми завершился очередной этап чемпионата мира по ралли, как всегда порадовавший зрителей отчаянной ездой, многочисленными прыжками с трамплинов и жёсткими авариями.

content image for: 47516

Возможно, именно близость к Финляндии помогла ралли «Выборг» сделать головокружительную карьеру. Начав со статуса этапа Чемпионата страны, гонка трижды принимала у себя этапы престижной международной серии Intercontinental Rally Challenge (IRC). Увы, проколы с организацией не позволили удержать высокую планку и сейчас «Выборг» стал лишь очередным раундом в сражении за Кубок России.

Но, тем не менее, легче местные спецучастки от этого не стали. Огромные камни и многочисленные трамплины на узких лесных тропах, как правило, изрядно просеивают спортивный канал – до финиша добираются далеко не все участники.

content image for: 47516

Как всё пройдет на этот раз? Узнаем совсем скоро – в субботу 9 августа. На старт гонки выйдут 36 экипажей, из которых 9 машин будут представлять Volkswagen POLO CUP. В рамках моносерии своя интрига. После того, как на предыдущем ралли «Ростов Великий» до финиша не добрались Алексей Игнатов и Вадим Лелюх, на второе место вышел Аркадий Богомолов. И наверняка между этими пилотами развернётся нешуточное сражение, ведь конец сезона уже близок – больше терять очки нельзя. Экипаж «Авто Mail.Ru» в составе Юрий Урюков/Елена Кузнецова в свою очередь нацелен на успешный финиш – в таких тяжёлых условиях и на незнакомой трассе уже это будет победой.

Пожелаем нашим ребятам удачи!

P.S.: О развитии событий на предыдущих этапах Volkswagen POLO CUP можно прочитать в статьях «Rally Masters Show: асфальт, жара и немного гонки», «Volkswagen POLO CUP: 2-й этап и множество неизвестных», «3-й этап Volkswagen POLO CUP, или убойный курорт» и «Ралли «Белые ночи»: как новичкам держать удар».

Юрий Урюков