Самые лучшие автомобили: мнение россиян

Жители России рассказали, какие автомобили считают самыми надежными, красивыми и комфортными

Россияне считают немецкие автомобили самыми надежными, красивыми, комфортными и лучшими по динамическим и ходовым характеристикам. Такие результаты показал опрос, проведенный аналитиками фонда «Общественное мнение». Эксперты опросили 1,5 тыс. человек из 100 населенных пунктов 43 субъектов Российской Федерации.

content image for: 47485

Второе место по каждой из указанных характеристик россияне отдали японским автомобилям. При этом российские автомобили заняли третье место по показателю «надежность», заработав 14% голосов опрошенных и обогнав американские (6%), корейские (5%) и французские (2%) автомобили. Также респонденты отметили низкие цены на российские автомобили — 52% респондентов сочли отечественные машины самыми доступными. На втором месте по этому параметру оказались китайские автомобили (за них высказалось 17% опрошенных), а на третьем — корейские (11%).

content image for: 47485

Тем не менее, абсолютное большинство опрошенных (53%) считает, что российские автомобили в целом хуже иномарок. При этом 13% респондентов отметили низкое качество российских автомобилей, 8% посетовали на более низкий технологический уровень российской промышленности в целом, еще 7% уверены, что причина таких результатов кроется в отсутствии хороших специалистов, а еще 6% считают, что российские рабочие хуже выполняют свои задачи.

content image for: 47485

При этом большинство (56%) уверено, что государство должно поддерживать отечественных автопроизводителей, и лишь 17% считает, что этого делать не стоит. А вот поддержка сборки иномарок в России была не столь однозначной. Хотя большинство «за» (43%), с ответом затруднились целых 38% респондентов, а еще 19% опрошенных высказались против такой практики.

Также отметим, что у большинства респондентов (45%) в семье нет автомобиля, еще у 24% опрошенных есть отечественный автомобиль, у 22% — иномарка, произведенная за рубежом, а еще у 11% опрошенных — иномарка российской сборки.

Тимофей Исаев