ОСАГО: изменения уже начали работать

Реформа ОСАГО началась не на бумаге, а на деле – в силу вступает первая часть нововведений

2 августа 2014 года в силу вступила первая часть изменений в закон об ОСАГО. К чему надо готовиться водителям?

content image for: 47348



1. Изменяется система обращения в страховую компанию за компенсацией. Ранее водитель мог получать возмещение либо в «своей» страховой компании (где был приобретен полис), либо в страховой компании виновника ДТП. Со 2 августа обращаться нужно будет только в «свою» страховую компанию. «Введение безальтернативного прямого возмещения убытков должно повысить качество сервиса по ОСАГО, поскольку каждая страховая компания, безусловно, заинтересована в том, чтобы обеспечить своим клиентам наилучшие условия. Кроме того, сами страхователи будут более взвешенно подходить к вопросу выбора страховщика», – сказал глава Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Павел Бунин. Данная норма будет распространяться как на договоры, заключенные после 2 августа, так и на уже выписанные полисы.

Однако система прямого возмещения убытков в «своей» компании работает лишь при определенных условиях:

  • ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
  • оба водителя застрахованы по ОСАГО;
  • вред причинен только этим двум транспортным средствам (то есть в аварии не пострадали люди или другое имущество).


Если эти условия не соблюдаются (в аварии участвовало больше двух транспортных средств, один из участников не застрахован по ОСАГО или есть пострадавшие), то обращаться за выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП.

2. Лимит выплат по Европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудника ГИБДД) во всех регионах увеличивается с 25 тыс. до 50 тыс. руб. (при условии, что договоры ОСАГО обоих водителей заключены после вступления в силу соответствующей нормы закона). «К сожалению, на сегодняшний день российские водители достаточно неохотно оформляют ДТП самостоятельно, предпочитая часами дожидаться сотрудников ГИБДД. Доля убытков, урегулированных по Европротоколу, составляет лишь около 9%. Такой низкий показатель объясняется в том числе и тем, что участники ДТП часто сомневаются, хватит ли установленного лимита для полноценного ремонта. Мы надеемся, что увеличение страховой суммы в рамках Европротокола будет стимулировать большее количество водителей самостоятельно оформлять ДТП и позволит более эффективно решать проблему дорожных пробок», – сказал Павел Бунин.

Что нас ждет в будущем? С 1 октября 2014 года в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях начнется эксперимент, в рамках которого выплата по Европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тыс. рублей. При этом в течение 5 рабочих дней со дня ДТП страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах аварии. Документы должны включать фото- или видеосъемку автомобилей и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением глобальных спутниковых систем. А с 1 октября 2014 года в силу также вступят новые лимиты выплат в ОСАГО за имущественный вред (в размере 400 тыс. рублей), с 1 апреля 2015 года – за вред, причиненный жизни и здоровью (в размере 500 тыс. рублей).

Дмитрий Гайдукевич