Новые штрафы в Беларуси: правило пяти минут узаконили

В Беларуси остановка и стоянка автомобилей в неположенном месте в течение 5 минут нарушением считаться не будет

Об этом сообщил старший инспектор по особым поручениям УГАИ Министерства внутренних дел Станислав Соловей, передает «БелТА», комментируя недавние изменения в административном кодексе Беларуси, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения.

content image for: 47434

Соловей отметил, что поправки в первую очередь касаются использования специальных автоматических приборов для фиксации нарушений. Правило «пяти минут» будет выплывать из самого способа работы приборов автоматической фиксации. Автомобиль с установленным оборудованием будет проезжать по маршруту в местах, где запрещена остановка. Каждое транспортное средство, припаркованное на такой улице, будет зафиксировано. Следующий проход по маршруту произойдет через 5 минут. Если за это время какое-то из транспортных средств осталось на месте – его владельца ждет штраф. «То есть те водители, которые за промежуток времени в 5 минут остановились для посадки или высадки пассажиров, привлекаться к ответственности не будут», — пояснил Станислав Соловей.

Первые автоматические штрафы за нарушение правил парковки появятся уже в ближайшие месяцы. Пока что идут тендерные закупки оборудования, отметил Соловей.

Обо всех поправках и изменениях в белорусском административном кодексе на «Авто Mail.Ru» уже писали. В обновленном Кодексе об административных правонарушениях увеличились некоторые штрафы, были узаконены «письма счастья» за нарушение правил парковки и появились новые виды наказания.

Андрей Свиридовский