В Москве открываются две новые «выделенки»

В субботу, 26 июля, в Москве откроются две новые выделенные полосы движения для общественного транспорта, передает M24.ru

Они появятся на Большой Дорогомиловской улице (ЗАО) и Северянинском путепроводе (СВАО).

content image for: 43023



В первом случае полоса будет проходить от 2-го Брянского переулка до поворота на площадь Киевского вокзала по направлению в центр и действовать 7 дней в неделю. А на Северянинском путепроводе выделенная полоса будет действовать при движении в центр. «Выделенная полоса на Большой Дорогомиловской улице и Северянинском путепроводе не только сократит задержки на многих маршрутах, но и решит транспортные проблемы тысяч москвичей», — отметил руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

По словам властей, на выделенных полосах скорость движения автобусов и троллейбусов на 20% и более выше по сравнению с потоком легковых автомобилей.

Кстати, выделенные полосы в Москве планируется ввести еще на шести магистралях: на Ленинградском шоссе, Рязанском и Волгоградском проспектах, Варшавском шоссе, Новоспасском переулке и на Большой Черкизовской улице. Кроме того, не исключено, что выделенная полоса появится и на внутренней стороне Садового кольца.


P.S. Напомним, что штраф за движение по выделенной полосе для общественного транспорта в Москве и Петербурге составляет 3000 рублей.

Дмитрий Гайдукевич