За езду «на киргизских номерах» придётся заплатить $20 000

Хозяева арестованных машин, незаконно ввезённых из Кыргызстана, просят вернуть автомобили и поставить их на временный учет

В Алматы хозяева кыргызских авто требуют вернуть им арестованные машины. Весь этот транспорт был изъят во время совместных рейдов полиции и таможенников и находятся под арестом уже несколько месяцев. Таможенные органы требуют оплатить все пошлины и официально оформить автомобиль.

content image for: 47385

«По теперешним ценам мы должны оплачивать 15 тысяч евро, вы представьте, если машина стоила 5 тысяч, — приводит Седьмой канал слова лидера движения „Кыргызские машины“ Валентины Лотиковой. — Мы требуем, чтобы нам машины отдавали, вернули! Мы просим, чтобы ставили нас на временный учет. Мы все будем налоги платить, и штрафы будем платить».

Вот только ездить на машинах, которые состоят на учете других стран, разрешено только полгода: «Граждане Кыргызстана при временном ввозе обязуются вывезти автомобиль в течение 6 месяцев обратно. Однако они потом продают их жителям Казахстана», — раскрывает схему Жаксыбек Жумадыров, начальник отдела комитета таможенного контроля МФ РК.

В свою очередь, все пострадавшие автомобилисты стали жертвой именно этой схемы: они покупали машину «на киргизских номерах» по доверенности, предполагая, что платить таможенные пошлины за неё не придётся. Но рейды таможенников поставили крест на этой затее. И теперь любителям халявы, похоже, придётся проститься со своими автомобилями...

Алексей Кованов