Аренда автомобиля: где дешевле всего?

Названы страны с самыми низкими ценами на прокат автомобиля

Стали известны страны Европы с самым дорогим прокатом автомобилей. Соответствующее исследование провела компания Kayak, специализирующееся на он-лайн-бронировании билетов, отелей и автомобилей.

content image for: 47383

К сожалению, результаты рейтинга складываются не в пользу России. Наша страна оказалась самой дорогой в плане аренды автомобилей. Средняя стоимость проката авто в России на 69% выше, чем в Великобритании, где эта услуга доступнее всего. В среднем взять в аренду машину на сутки у нас обойдется в 113 долларов, в то время как британцы отдают за то же самое лишь 79 долларов. Интересно, что России удалось обойти даже дорогую Швейцарию, занявшую второе место. Там аренда автомобиля обходится в среднем в 113 долларов. И это при том, что Москва оказалась на втором (!) месте по частоте запросов на аренду автомобиля.

Правда, нельзя забывать, что речь идет о средней стоимости проката, а вот если смотреть по классам автомобилей, результаты оказываются чуть другими. Например, самые доступные бюджетные автомобили оказались в Испании. День аренды машины экономкласса в этой стране обойдется лишь в 29 долларов. Чуть дороже будет аренда такого автомобиля в Германии (35 долларов) и Франции (38 долларов). Справедливости ради стоит сказать, что аренда простого автомобиля не сильно дорогая и в России — 43 доллара. Особенно если учесть, что 60% рынка аренды машин в большинстве стран Европы приходится именно на экономкласс.

А вот взять напрокат представительский автомобиль дешевле всего в Великобритании — там эта услуга стоит 119 долларов в сутки. Дороже всего аренда такого автомобиля в Швейцарии — 205 долларов в сутки.

Тимофей Исаев