Светофоры дадут водителям «проскочить»

Столичные светофоры на крупных перекрестках перевели на новый режим работы — «три секунды кругом красный»

Светофоры более чем на 600 перекрестках Москвы перевели в режим, в котором три секунды для всех участников движения горит красный свет. Такая функция позволяет предупредить аварии и скопление автомобилей на крупных перекрестках. Об этом со ссылкой на заместителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александра Попова сообщает M24.ru.

content image for: 47370

«Этот режим действует на всех крупных перекрестках во всех городских округах. Каждый раз, когда для какого-то направления должен загореться зеленый сигнал, ему предшествует период в три секунды, когда на всех направлениях горит красный свет», — пояснил Попов.

По его словам, режим позволяет в условиях затрудненного движения проехать перекресток всем водителям, которые находятся в хвосте потока. Кроме того, функция «три секунды кругом красный» позволяет предупредить аварийные ситуации на перекрестках.

«Предположим, водитель пытался проскочить на зеленый свет и не успевает, при этом он оказывается на перекрестке. Если бы сразу включался разрешающий сигнал для других направлений, то могла бы случиться авария со встречным потоком», — добавил Попов.

Тимофей Исаев