Концерн Volkswagen может поменять название

Однако об отказе от выпуска моделей одноименной марки речи не идет

Группа компаний Volkswagen, владеющая 12 автомобильными марками, может сменить название. Предполагается, что материнская компания будет называться Auto Union — в честь концерна, существовавшего в 30-х и 40-х годах. Об этом со ссылкой на внутренние источники сообщает портал GoAuto.

content image for: 47362

Если верить сообщениям инсайдеров, целью возможного переименования станет улучшение имиджа концерна. В частности, производитель попытается таким образом разделить один из принадлежащих ему брендов и группу компаний. При этом о переименовании марки Volkswagen речь не идет. Тем не менее, представители Volkswagen Group назвали сведения о возможном переименовании домыслами.

В настоящее время в группу компаний помимо собственно «Фольксвагена» входят такие бренды, как Audi, Skoda, Lamborghini, Bentley, Bugatti, Porsche, Seat, а также мотоциклетная компания Ducati, производители грузовиков MAN и Scania, а также коммерческое подразделение VW Nutzfahrzeuge.

Концерн Auto Union AG существовал с 1932 по 1949 год. В него входили марки Audi, DKW, Horch и Wanderer. Каждый автобренд отвечал за определенный сегмент рынка: Audi занималась спортивными автомобилями, DKW — мотоциклами, Horch — премиальными автомобилями, а Wanderer —автомобилями среднего класса. После войны права на названия Auto Union получила компания Audi, а в 1965 году компания вошла в состав Volkswagen.

Тимофей Исаев