Хакеры заразили «Теслу» вирусом

Сообщается о первом взломе «начинки» люксового электромобиля

Почти любой современный автомобиль напичкан электроникой, но Tesla Model S тут стоит особняком. Все, кому довелось посидеть в ее салоне, отмечают гигантский планшет в центральной консоли, являющийся своеобразным «центром управления полетом» на базе системы Linux, а сколько всего еще скрыто! Оказалось, что хакерам под силу заразить машину вредоносным ПО.

content image for: 47301
Источник: Авто Mail.ru

Примечательно, что вирус разработала компания, занимающаяся антивирусами, – китайская Qihoo. Ее хакерам удалось удаленно управлять дверными замками, звуковым сигналом и приборами освещения автомобиля прямо во время движения. Есть мнение, что разработчики антивирусов часто сами создают вирусы, чтобы антивирусные программы лучше продавались. Пока неизвестно, планируется ли выводить на рынок антивирусное ПО для электромобилей.

Однако защитой машин от хакерских атак всерьез озаботились многие разработчики во всем мире. В эти дни проходит конференция SyScan +360, на которой программисты могут побороться за призы, взламывая электронику «Теслы». Сам производитель поддерживает это мероприятие, так как оно позволит обнаружить и устранить уязвимости. Приз – $10 000.

Подобные конкурсы хакеров – не редкость, и призы бывают куда больше. Так, в частности, создатель соцсети ВКонтакте Павел Дуров некоторое время назад предлагал всем желающим посоревноваться взламывая созданный им мессенджер Telegram. Победителю полагалось $200 000, но так как даже самый продвинутый участник конкурса справился с этой задачей лишь отчасти, ему заплатили $100 000.

Кстати, мы недавно протестировали Tesla Model S, сравнив ее с Porsche Panamera S E-Hybrid. Все подробности – в материале «Молниеносная в высшем обществе. Tesla Model S против Porsche Panamera S E-Hybrid».

Павел Ёлшин