Водители и штрафы: платить придется гораздо чаще

В ближайшем будущем российским водителям придется привыкать к тому, что камеры фото- и видеонаблюдения будут штрафовать не только за превышение скорости или выезд на полосу для общественного транспорта, но и за другие нарушения ПДД

По данным «Российской газеты», скоро ГИБДД будет в автоматическом режиме штрафовать за проезд на красный свет или пересечение стоп-линии.

content image for: 47261



Системы контроля за перекрестками сейчас проходят испытания в реальных условиях, и уже в конце осени по почте начнут приходить «письма счастья».

По словам самих сотрудников ГИБДД, после массового появления камер на загородных трассах, водители стали реже нарушать ПДД, снизилось и число аварий на участках, где много камер. «Контроль за соблюдением скоростного режима на трассах стал более независимым и точным. Этому в значительной степени способствовало внедрение стационарных и мобильных комплексов, таких, как "Стрелка-СТ", "Автоураган", "Крис-С", "Крис-П" и "Вокорд". В России они появились уже достаточно давно, но их масштабное распространение происходило именно в последние годы. Эти комплексы позволили в разы увеличить количество выявленных нарушений. Водители знают, что могут быть оштрафованы, и становятся более дисциплинированными», — рассказал заместитель начальника центра фотовидеофиксации в подмосковном Звенигороде Павел Галымов.

P.S. Напомним, что за пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора выписывается штраф 800 рублей, за проезд перекрестка на красный свет — 1000 рублей (при повторном нарушении в течение года — 5000 рублей или лишение права управления от 4 до 6 месяцев). Выезд на перекресток в случае образовавшегося затора и создание препятствия для других автомобилей — 1000 рублей.

Дмитрий Гайдукевич