BMW и Daimler хотят «заправлять» электромобили «по воздуху»

Электромобили в будущем можно будет заправлять «по воздуху». Конечно, если автопроизводители смогут довести свои разработки до серийного производства

BMW и концерн Daimler решили совместными усилиями создать систему дистанционной зарядки аккумуляторов для электромобилей и гибридов. Предполагается, что новая система позволит «заправлять» аккумуляторы без подключения «по проводам»!

content image for: 47256



Надо отметить, что над подобными системами работают не только в Германии. Так, Volvo занимается ими еще с прошлого года. «У индуцированной зарядки огромный потенциал. Технология беспроводной зарядки аккумуляторов представляет собой удобный и эффективный метод передачи энергии. Более того, проведенное исследование подтвердило, что эта технология является безопасной, - заявил Леннарт Стегланд, вице-президент по разработке систем электропривода Volvo Car Group. – Пока не существует единого стандарта для индуцированной зарядки. Мы продолжим наши исследования с целью определить возможности ее применения для наших гибридных моделей и электромобилей».

content image for: 44049



В процессе индуцированной зарядки вместо кабеля для передачи энергии между двумя объектами используется электромагнитное поле. Индукционная катушка создает переменное электромагнитное поле на базовой станции зарядки. Вторая индукционная катушка в переносном устройстве получает энергию из электромагнитного поля и преобразует ее в электроэнергию, которая заряжает аккумулятор. Эта технология уже применяется в бытовой технике, например, в электрических зубных щетках, однако до сих пор она не нашла коммерческого применения для зарядки аккумуляторов электромобилей.

Дмитрий Гайдукевич