Казахстанский налоговик собирал транспортный налог кониной

В Жезказгане бывший сотрудник отдела налогового управления обвиняется в мошенничестве и получении взятки

«В июне в департамент финансовой полиции Карагандинской области обратились двое жителей региона с заявлением в отношении гражданина, ранее занимавшего должность ведущего специалиста отдела приема и обработки налоговой отчетности физических лиц налогового управления по г. Жезказган по факту мошеннических действий», - сообщила пресс-служба департамента финансовой полиции Карагандинской области.

content image for: 47225

По версии следствия, на протяжении трёх лет заявители через сотрудника управления решали вопрос об уплате транспортного налога. «В общей сложности в счёт уплаты налогов за транспортные средства и выдачу справки об отсутствии задолженности в налоговых органах Ж. получил 330 тысяч тенге и тушу конины (в виде согым)», - уточняют представители финпола, слова которых приводит Казинформ.

Отмечается, что потерпевшие обратились в финансовую полицию после того, как один из них получил уведомление об имеющейся задолженности по налогу за автотранспортное средство, а второму пришла повестка в суд по иску о взыскании долга. Выяснилось, что чиновник-взяточник в начале года из налогового управления перешел работать в другое государственное учреждение Жезказгана.

Финансовые полицейские задержали бывшего сотрудника финпола при возврате денежной суммы в размере 50 тысяч тенге. В его отношении возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Получение взятки». В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде залога.

Алексей Кованов