В Беларуси подорожали услуги ГАИ

Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики № 47 от 20 июня 2014 года, официально опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале

Так, выезд сотрудника ГАИ для приёма квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством, проведения занятий по Правилам дорожного движения будет стоить 40 тысяч белорусских рублей в час. Предоставление автодрома для обучения вождению (на автомобиле владельца) отныне стоит 12 тысяч белорусских рублей в час.

Выдача копий документов для регистрации транспортного средства будет стоить 22 тысячи белорусских рублей, а комплект копий материалов дела об административном правонарушении - 25 тысяч.

Участие сотрудника ГАИ в заседаниях приемочных комиссий и приемочных, квалификационных и других испытаниях транспортных средств, составных частей их конструкции и дополнительного оборудования оценено в 150 тысяч.

Сопровождение автомобилем ГАИ тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств, опасных грузов при их перевозке в пределах населенного пункта оценивается в зависимости от дальности поездки. Для расстояние до 10 км включительно такая услуга будет стоить 90 тысяч; на расстояние до 20 км - 140 тысяч; на расстояние свыше 20 км - 180 тысяч.

За сопровождение указанной категории транспортных средств вне пределов населенного пункта каждый километр пробега оплачивается по тарифу 5,5 тысячи белорусских рублей за 1 км. Согласование информации на бумажных и электронных носителях, затрагивающей сферу безопасности дорожного движения, стоит 90 тысяч за один условный печатный лист.

Документ вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.

Алексей Кованов