МКАД: что поменялось за год?

Власти Москвы отмечают рост скорости движения на кольцевой автодороге

Скорость движения транспорта на МКАД по итогам первого полугодия 2014 года выросла на 7% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Такие данные приводит столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД).

content image for: 47175

По данным ЦОДД, таких результатов удалось достичь после введения ограничения движения грузового транспорта в пределах Московской кольцевой автодороги. При этом дорожные детекторы зафиксировали до 70% роста грузового трафика на МКАД в ночное время, тогда как в дневное время количество большегрузов на магистрали существенно не изменилось — около 17 тысяч грузовиков. Таким образом, на фоне общего роста числа грузовиков происходит их перераспределение по времени суток.

«Даже небольшое увеличение скорости движения на МКАД положительно влияет на всю городскую среду: на магистрали стабилизируется дорожная ситуация, постепенно сокращается время в пути для автомобилистов. Кроме того, увеличение скорости экономит городу около полумиллиарда рублей в год. В свою очередь, для перевозчиков создаются альтернативные пути движения. Например, за счет проекта реконструкции ЦКАД, которая призвана стать значимой грузовой артерией Московской области», — отметил заместитель руководителя ЦОДД Александр Поляков.

Напомним, запрет на въезд грузового транспорта на МКАД в дневное время был введен в марте 2013 года. Штраф за нарушение составляет 5000 рублей. Весной 2014 года власти столицы предложили создать специальный грузовой «каркас» — ряд улиц, по которым будет разрешено движение грузового транспорта.

Тимофей Исаев