В Казахстане «грязный» бензин будут выпускать до 2016 года

Запрет на выпуск и обращение автомобильного бензина и дизельного топлива экологического класса К2 начнёт действовать только с 1 января 2016 года

Об этом сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии МИНТ РК. Изначально запрет на «грязный» бензин второго экологического класса (это аналог европейского Euro-2) должен был начать действие 1 января 2014 года, но теперь решением Совета Евразийской экономической комиссии запрет отложили на 2 года.

content image for: 47168

«Для Казахстана основным сдерживающим фактором по переходу на выпуск нефтепродуктов в соответствии с требованиями экологического класса К3 с 1 января 2014 года является техническая неготовность нефтеперерабатывающих заводов, модернизация которых завершится в 2015 году», - поясняют чиновники министерства.

Отметим, что понятие «экологический класс» (К2, К3, К4, К5) топлива вводится техническим регламентом Таможенного союза. Отнесение бензина и дизтоплива к определенному экологическому классу осуществляется на основании физико-химических показателей, определяющих уровень негативного воздействия отработавших газов на окружающую среду.

Алексей Кованов