Москва: рядом с жилыми домами пустят «хайвеи»

Столичные власти рассказали о планах по строительству в городе новых скоростных магистралей

В скором времени в Москве появятся первые настоящие «хайвеи» — скоростные магистрали с ограниченным количеством съездов, призванные обеспечить транзитный поток. Причем понятие скоростной магистрали даже закрепят в своде правил по проектированию дорог и улиц. Об этом со ссылкой на зампредседателя Москомархитектуры Сергея Костина сообщает M24.ru.

content image for: 47141

«Для города нужно заложить основу, понятие скоростных дорог, которых сейчас нет. Они появятся в функциональной классификации городских улиц и дорог. Скоростные дороги должны обеспечивать транзитные потоки, когда движение максимально удалено от домов. С их помощью можно будет решить вопрос связанности территорий Москвы», — пояснил Костин.

Где же появятся подобные скоростные магистрали? Прежде всего, ими станут строящийся северный дублер Кутузовского проспекта, а за счет изменения планировочных решений развязок может измениться и статус МКАД. Кроме того, скоростными могут признать и три строящихся магистрали — Северо-Западную и Северо-Восточную хорду, а также Южную рокаду. При этом подразумевается, что хорды будут подняты над основной проезжей частью, по ним будет разрешено разгоняться до 100 км/ч, а местное движение в районе хорд будут обеспечивать местные объезды и дублеры.

Правда, подобное решение вызывает вопросы. Все дело в том, что в основу хорд ложатся уже существующие улицы и ни о каком максимальном удалении от домов речи не идет. А в случае, если увеличить скорость до 100 км/ч, то местные жители будут еще и страдать от постоянного шума от машин, проезжающих по магистрали.

Тимофей Исаев