Бесплатную парковку по воскресеньям хотят отменить

Власти Москвы могут признать эксперимент неудачным из-за роста числа нарушений

Столичные власти не исключают отмены разрешения на бесплатную парковку в центре Москвы по воскресеньям и праздничным дням, поскольку экспериментальный проект не оправдывает ожиданий с транспортной точки зрения. Об этом со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова сообщают «Известия».

content image for: 47101

Возможность бесплатно парковаться в центре по воскресеньям и праздникам появилась 1 мая 2014 года. Однако подобное разрешение было введено в экспериментальном режиме по просьбам жителей города, и власти вправе не продлевать проект после его завершения в конце года.

«Количество нарушений правил остановки и стоянки выросло, загрузка парковочного пространства резко возросла, штрафов за неправильную парковку по выходным и праздничным дням стало больше, также поступает очень много жалоб на людей, которые оставляют свои машины неправильно, — сообщил Ликсутов. — Эксперимент продлится до конца года, первые итоги будут подводиться в середине июля. Но так как проект имеет статус эксперимента, мы можем его не продлевать, если он окажется неуспешным».

С ним согласились в префектуре ЦАО, отметив, что в центре Москвы по выходным и праздникам стало больше машин с иногородними номерами. Эксперты отмечают, что количество выписанных штрафов не связано с возможностью парковаться бесплатно, хотя бесплатная парковка привлекает автомобилистов в центр города, и, соответственно, растет и количество нарушений. Тем не менее, не исключено, что власти признают эксперимент неудачным и платная парковка по воскресеньям и праздникам вернется в Москву еще до конца года.

Тимофей Исаев