Skoda будет собирать в России два новых кроссовера

На конвейере до 2018 года появятся модели Polar и Snowman

Компания Skoda будет выпускать в России два новых кроссовера: Polar и Snowman. Производство автомобилей начнется до 2018 года. Об этом со ссылкой на руководителя чешской марки в России Любомира Наймана сообщает ИТАР-ТАСС.

content image for: 47072

«Мы надеемся приступить к производству (кроссоверов) до начала следующего чемпионата мира по футболу», — рассказал Найман. Он также добавил, что компания не планирует останавливать конвейер или сокращать персонал в связи с ослаблением рубля и снижением рынка продаж. «Это невозможно, так как Skoda растет, и по сравнению с общим положением российского рынка автопроизводителей держится в плюсе», — добавил он.

Что же касается новых кроссоверов Skoda, то они оба будут построены на модульной платформе MQB. Skoda Snowman будет представлять собой модель, которая встанет на ступеньку выше Yeti и будет предлагаться в пятиместном и семиместном вариантах. Под капотом Skoda Snowman ожидается появление одного из пяти «фольксвагеновских» двигателей. Бензиновая линейка будет представлена моторами TSI объемом 1,4 (150 л.с.) и 2,0 (180 и 220 л.с.) литра. Дизели будут представлять два 2,0-литровых агрегата TDI мощностью 150 и 184 л.с. Кроме того, не исключается и появление гибридной версии.

Skoda Polar, напротив, будет меньше Yeti, хотя и напоминать его по дизайну. Эта модель будет достигать в длину 4,2 метра и станет прямым конкурентом таким автомобилям, как Nissan Juke или Peugeot 2008.

Отметим, что в настоящее время в России выпускается три модели Skoda: на заводе в Калуге идет сборка автомобилей Rapid, а в Нижнем Новгороде на заводе «Группы ГАЗ» собирается кроссовер Yeti и лифтбек Octavia.

Тимофей Исаев