В Астане парковки станут платными

Каждым платным парковочным местом ежедневно будут пользоваться не менее 5 автомобилистов

На первом этапе планируется введение платных парковочных мест в старом центре города: в границах улиц С. Сейфуллина, М. Габдуллина, А. Бараева и проспекта Сарыарка. При этом точный список парковочных мест и число платных машиномест станут известны после разработки и утверждения соответствующего проекта.

content image for: 47070

На втором этапе планируется ввести платные парковочные места на левобережье в границах улиц Сарайшык, Орынбор, Сыганак и Туран. Общее количество платных парковочных мест по итогам реализации первых двух этапов составит до 13 700, включая 4 500 парковочных мест, расположенных вдоль проезжей части.

«Стоимость уличной парковки составит около 100 тенге в час, - говорит руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашид Аманжулов. - Ожидается, что одно парковочное место в течение дня будет использоваться не одним-двумя, а пятью и более автомобилями».

Платные парковки на правобережье будут введены не ранее середины 2015 года. Отдельно отмечается, что для жителей зон платной парковки и льготных категорий граждан планируется применять специальные разрешения на парковку.

Алексей Кованов