Ford Focus ST: новая внешность и новый мотор

«Горячий» хэтчбек третьего поколения дождался обновления на третьем году жизни

«Заряженная» версия фордовского бестселлера предстала перед публикой в обновленном виде. Хотя внешне перемены выглядят малозначительными, другие метаморфозы, произошедшие с моделью, можно считать знаковыми. Но вначале отметим свежие мотивы в экстерьере. Новинку можно отличить от прежней версии по зауженным фарам, выштамповке на капоте и несколько иным бамперам (вертикальные перекладины раньше расходились к низу, а теперь, напротив, сходятся). Также «горячий» хэтчбек получил 18-дюймовые колеса нового дизайна. На фото сверху – рестайлинговая машина, снизу – текущая модель.

content image for: 47056


content image for: 47056

В салоне перемены по большей части ограничиваются новым рулем, «подрезанным» снизу, как того требует мода.

content image for: 47056


content image for: 47056

Главное новшество по технической части – это появление дизельной версии в качестве альтернативы бензиновой. Сама по себе идея делать «горячие» хэтчбеки с дизельными моторами, уже была успешно опробована другими марками в прежние годы. Скажем, в компактном классе еще десять лет назад блистала дизельная Skoda Fabia RS. Впрочем, широкого распространения моторы на тяжелом топливе в классе «заряженных» городских машинок не получили.

Едва ли Focus ST тут скажет новое слово, во всяком случае, по спортивным качествам дизельный хэтчбек оказался в числе наиболее скромных: его мотор 2.0 TDCi развивает 185 л.с. мощности и 400 ньютон-метров крутящего момента, что позволяет набирать «сотню» за 8,1 с. По меркам обычных хэтчбеков гольф-класса это считается быстро, но не по меркам «горячих» модификаций.

content image for: 47056

Однако Focus ST – это не только мотор, но и правильно настроенное шасси и производительные тормоза, а с этим у дизельной версии все должно быть в порядке. Кстати, при рестайлинге подвеска бензиновой модификации была перенастроена. Ну и, наконец, чем дизельный Focus ST побеждает всех конкурентов – это экономичность. Утверждается, что в смешанном цикле он расходует всего 4,4 л на 100 км.

У бензиновой модификации под капотом все нам знакомо: 2-литровый турбомотор (250 л.с.), как и прежде, разгоняет машину до 100 км/ч за 6,5 с. В России за дорестайлинговую версию сейчас просят от 1 251 500 руб.

Павел Ёлшин