Первый серийный водородный автомобиль Toyota — уже через год

Компания Toyota утвердила дизайн седана FCV, который появится в продаже на рынках Европы и Америки

В апреле следующего года в Японии поступит в продажу первая водородная модель Toyota – седан FCV, а летом того же года машина появится в продаже в Европе и Америке.

content image for: 47040

Toyota FCV (Full Cell Vehicle) практически один в один повторяет прошлогодний концепт-кар показанный на Токийском автосалоне. Автомобиль выглядит весьма своеобразно, но некоторые элементы дизайна, например, передний бампер несут функциональную нагрузку и обусловлены особенностью компоновки водородомобиля. 136-сильный электродвигатель получает энергию от топливных ячеек и разгоняет машину до 100 км/ч за десять секунд. Дальность хода при полностью заправленном баке составляет 482 километра, причем полная заправка пустого бака занимает всего три минуты.

content image for: 47040

Полное отсутствие выбросов вредных веществ делает Toyota FCV едва ли не идеальным автомобилем, но вряд ли он будет пользоваться повышенным спросом, так как в Америке он будет стоить 68 700 долларов, а в Европе 50 450 евро — примерно в два с половиной раза дороже обычного бензинового или дизельного автомобиля аналогичного класса.

content image for: 47040

Да и эксплуатировать Toyota FCV можно будет лишь при наличии развитой сети водородных заправок, которые пока редкость в Японии, США и Европе. Тем не менее, Toyota рассчитывает продавать несколько тысяч автомобилей в год, но, судя по эксплуатации водородомобиля Honda FCX Clarity, длящейся уже шесть лет, массовый покупатель пока к таким автомобилям, скорее всего, останется равнодушным.

Александр Плеханов