В Казахстане 7 000 км дорог станут платными

Такие планы озвучил министр транспорта и коммуникаций во время недавнего заседания правительства республики

В настоящее время на содержание автодорог республиканского значения выделяется в 2,4 раза меньше денежных средств, чем необходимо, отмечает Минтранском. В результате срок службы дорог сокращается до 9 лет. Чтобы сократить дефицит средств, на автомобильных дорогах внедряется платная система проезда.

content image for: 47013

Так, с 2013 года плата за проезд была введена на автодороге «Астана-Щучинск», где стоимость проезда для любого легкового автомобиля составляет 200 тенге. Ожидается, что в 2015 году объем сборов позволит полностью покрыть потребность на содержание данного участка.

Скоро платными станут участки трассы «Астана–Атбасар» (автомобильной дороги «Граница РФ (на Екатеринбург) – Алматы») и «Шымкент–Кызылорда (автомобильной дороги «Граница РФ (на Самару) – Шымкент»). В тестовом режиме взимание платы за проезд транспорта на данных магистралях начнётся с января 2015 года.

В ведомстве планируют, что к 2022 году платными станут 7 000 км дорог республиканского значения (из них I-категории – 3,5 тыс. км). Притом платная система будет вводиться на участках только после их реконструкции, а на участках дорог II категории от оплаты будут освобождены легковые автомобили, зарегистрированные на территории РК.

Алексей Кованов