В Украине транспорт обяжут оснащать GPS-маячками

Укртрансинспекция поддерживает введение автоматизированной системы управления на общественном транспорте

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Как отмечают в Укртрансинспекции, в первую очередь планируется оснащать дополнительными приспособлениями городские и пригородные маршруты.

content image for: 46455

Оборудование будет определять собственное местоположение с помощью GPS и сообщать свои координаты вместе с другой информацией в центр. Это поможет отслеживать движение общественного транспорта в реальном времени, следить за соблюдением скоростного режима и безопасностью движения.

В функционал оборудования также будет входить система оплаты проезда с помощью электронного билета или электронной социальной карты. Еще планируется реализовать систему оглашения остановок по координатам GPS, связь с диспетчером и видеонаблюдение. А в салонах общественного транспорта появятся мультимедийные экраны для оглашения остановок и демонстрации рекламы.

Сейчас Укртрансинспекция собирает предложения по разработке и внедрению автоматизированной системы управления и приглашает общественность принять участие в обсуждении необходимости и эффективности внедрения такой системы.

Андрей Свиридовский