«Белые ночи»: едем на старейшее ралли в России!

Дебютный сезон Volkswagen POLO CUP приближается к своему экватору. В последние выходные июня Карелия примет 4-й этап монокубка в рамках юбилейного ралли «Белые ночи»

Впервые гоночные автомобили приехали на извилистые грунтовые дороги близ Сортавалы и Лахденпохьи в далеком 1963 году. Приехали, да так и остались. Прибрежные районы Ладожского озера настолько полюбились спортсменам и зрителям, что ралли «Белые ночи» стало традиционным и прерывалось на пару лет лишь в смутные 90-е годы прошлого века.

content image for: 46982

Нынешняя гонка станет юбилейной, 50-й по счету. В честь этого события организаторы готовят зрителям довольно редкое для России зрелище – настоящее «боевое» ралли в зачете ретро-автомобилей, которые соревновались здесь в прошлые годы. Неудивительно, что вдоль трассы, по предварительным оценкам, соберутся не менее 70 000 человек!

Но для участников Volkswagen POLO CUP «Белые ночи» станут не развлечением, а суровым испытанием. И дело не только в сложности местных спецучастков. Ведь карельская гонка входит в зачет не только Кубка, но и Чемпионата России. Поэтому дистанция значительно увеличивается: в общей сложности спортсменам придется преодолеть почти 550 км, из которых 124 - «боевых»: с трамплинами, коварными виражами и скоростными отрезками.

content image for: 46982

Выдержат ли люди? Не подведет ли техника? Все это мы узнаем совсем скоро. Во всяком случае, экипаж «Авто Mail.Ru», который выведет на старт Volkswagen Polo Sedan, настроен на борьбу решительно. Так что болеем за наших.

P.S.: О развитии событий на первых трех этапах Volkswagen POLO CUP можно прочитать в статьях «Rally Masters Show: асфальт, жара и немного гонки», «Volkswagen POLO CUP: 2-й этап и множество неизвестных» и «3-й этап Volkswagen POLO CUP, или убойный курорт».

Юрий Урюков