Новое предложение Минтранса: бензин дороже — дороги лучше

Министерство транспорта предлагает улучшить качество дорог в России за счет повышения акцизов на топливо

Министерство транспорта Российской Федерации в соответствии с поручением правительства представит к 1 июля предложения по удвоению объемов дорожного строительства до 2022 года. Среди них будут предложения по увеличению акцизов на топливо. Об этом рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов, сообщает ИТАР-ТАСС.

content image for: 43197

По его словам, сейчас финансирование строительства и ремонта региональных дорог недостаточное. «Не хватает объемов региональных дорожных фондов, не хватает акцизов, а некоторые субъекты, как я с удивлением узнал, используют собираемые средства не по назначению», — рассказал министр. Среди регионов с самым неблагополучным состоянием дорог министр назвал Тюменскую и Вологодскую области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Соколов также предложил увеличить акцизы на топливо, чтобы компенсировать недостаток финансирования. «Я думаю, что здесь правительству надо будет принимать соответствующие решения — что важнее цена на бензин, или качественные дороги. Потому что одним из источников пополнения дорожных фондов, как нам видится, является увеличения акцизов на различные виды топлива», — заявил министр.

Насколько следует увеличить акцизы на топливо глава Минтранса не рассказал, подчеркнув, однако, что этот вопрос должно решать правительство.

Тимофей Исаев