В Караганде началась война между таксистами и «бомбилами»

Официальные службы такси Караганды просят чиновников начать борьбу с перевозчиками-нелегалами

Официальные службы такси устали бороться со своими нелегальными конкурентами за место на стоянках. Легальные перевозчики считают, что проблему необходимо решать комплексно и как можно скорее: прокуратура должна наказать «бомбил» за незаконное предпринимательство, а городские чиновники - обустроить в Караганде государственные парковки.

Auto article image: 67422

По словам председателя Гильдии такси Караганды Виктора Шабанова, мнение которого приводит Nv.kz, водители часто жалуются на «бомбил». В частности, на то, что они выгоняют легальных таксистов со своих стоянок, порой даже угрожая физической расправой. Однако ни прокуроры, ни акимат города оказались не в состоянии помочь фирмам.

«Стихийные стоянки, которые в народе называют «пятаками», образовались не просто так, – считает Шабанов. – Раз там стоят нелегальные таксисты, значит, они там зарабатывают деньги. Почему? Потому что у населения есть спрос на такси именно в этих местах. Если бы его не было, то они бы там не стояли».

«Получается, у населения существует потребность не заказывать, а выйти на улицу, взять такси, сесть и поехать, - продолжает рассуждать председатель Гильдии такси Караганды. - Следовательно, чем больше будет таких официальных стоянок такси, тем меньше нелегалов будет на них стоять».

В этой ситуации прокуратура посоветовала таксистам обратиться в полицию, прессу и подключить к решению проблем общественность, а акимат города просит написать заявления о выделении земли в аренду, так как дополнительные стоянки городу не нужны и деньги на их организацию не выделены.

Алексей Кованов