Покупка б/у-автомобиля: готовится новое средство защиты

В России появится онлайн-база автомобилей, на которые оформлен кредит

Уже с 1 июля 2014 года покупка подержанного автомобиля в России станет более безопасной. Все благодаря новому онлайн-реестру российского движимого имущества, который запустит Федеральная нотариальная палата (ФНП) России, сообщают «Известия».

content image for: 46445

По задумке авторов, реестр должен будет помочь потенциальным покупателям авто на вторичном рынке, которые, приобретая у мошенников автомобили, находящиеся в банковском залоге, могут оказаться и без уплаченных средств.

С марта 2014 года в России уже появился аналогичный сервис ГИБДД, в котором по VIN-коду автомобиля можно проверить запреты и ограничения по изменению права собственности автомобиля, а также узнать, не находится ли транспортное средство в угоне. Однако ресурс ГИБДД не отражает кредитное обременение автомобиля. Новый сервис ФНП должен исправить этот недостаток.

Формировать онлайн-базу закредитованных авто будет поручено нотариусам в сотрудничестве с банковским сообществом страны. По словам самих нотариусов, мошенничество с перепродажей автомобиля сейчас одно из самых популярных. Схема действует следующим образом: некий гражданин на подставное лицо покупает в кредит автомобиль. По договору автомобиль передается в залог банка до полной выплаты кредита, что не входит в планы преступника. Он как можно скорее продает заложенный автомобиль добросовестному покупателю, который в итоге по решению суда останется и без денег, и без авто. Ликвидировать такие ситуации и призвана новая система.

Владимир Александров, вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев, специально для «Авто Mail.Ru»:

«Если такая база появится, то людям однозначно будет легче и проще. Вопросы вызывают несколько вещей. Первое - насколько эта база будет полной, и будет ли охватывать все автомобили. Второе - можно ли ей будет доверять. Но это зависит уже от исполнения этой базы.

Проверить сейчас, не находится ли автомобиль в залоге у банка, невозможно. Добросовестные покупатели очень часто приобретают автомобиль, а потом оказывается, что он находится в собственности банка. И сами банки, как правило, легко отсуживают автомобиль.

Проверку сейчас можно сделать только по косвенным признакам. Например, если автомобиль покупается у первого владельца, то можно спросить, как автомобиль покупался - за наличные или банковским переводом. Если был банковский платеж, то, скорей всего, был и кредит, который может быть до сих пор не выплачен. Но этот метод не дает никаких гарантий».

  • Бракованная машина: как ее вернуть дилеру
Тимофей Исаев