Улицы Витебска будут патрулировать на мотоциклах

Такой опыт витебские милиционеры хотят перенять у коллег из Литвы

Милиция Витебской области намерена ввести в практику патрулирование автодорожной сети на мотоциклах. Такое решение начальник УВД Витебского облисполкома Игорь Евсеев принял после совместной рабочей встречи делегаций УВД и Главного комиссариата полиции Утенского уезда Литовской Республики.

Опыт литовских правоохранителей по использованию патрульных мотоциклов показал их эффективность в профилактике нарушений, особенно со стороны байкеров и других любителей полихачить на дороге: «Имея на службе такую технику, можно догнать нарушителя-мотоциклиста, прижать к обочине», — подчеркнул Игорь Евсеев.

По итогам встречи в штаб МВД будет направлено несколько предложений. В частности, правоохранителей Витебской области заинтересовала практика литовских полицейских составлять административные протоколы в электронном виде, а также использовать специальные алкотестеры.

«Несмотря на высокую стоимость такого прибора — около 1100 евро, — со временем его применение может дать не только профилактический, но и экономический эффект. Если милиционеры смогут определять степень опьянения на месте, это исключит лишние расходы и упростит всю процедуру контроля», — сказал начальник витебской милиции.

Алексей Кованов