Ездишь без прав — сядешь в тюрьму

Жителю Литвы придется сесть в тюрьму в качестве компенсации за неоплаченный штраф

Жителю Литвы придется провести 80 дней в тюрьме за... езду без водительского удостоверения! Именно такое решение принял суд ФРГ в отношении тридцативосьмилетнего мужчины, задержанного во Франкфурте-на-Одере.

content image for: 46860

Как сообщает пресс-служба федеральной полиции Германии, около полуночи стражи порядка остановили на автобане автомобиль с литовскими номерами. В ходе стандартной проверки документов оказалось, что пассажир разыскивается прокуратурой ФРГ с сентября 2013 года за управление автомобилем без водительских прав.

Ранее суд уже выносил решение в отношении мужчины — штраф в размере 2070 евро. Однако поскольку литовец его проигнорировал и так и не перевел указанную сумму, а прокуратура выдала ордер на его арест, полицейским пришлось задержать нарушителя и доставить его в исправительно-трудовое учреждение Коттбуса. Там литовцу и придется провести ближайшие несколько недель.

Отметим, что это — не единственное громкое задержание, произошедшее за последнее время в Германии. Не так давно в руки полиции попалась женщина-водитель со смертельным уровнем алкоголя в крови.

Тимофей Исаев