Казахстан: оформить доверенность стало проще

Выписать доверенность на управление автомобилем теперь можно онлайн на сайте электронного правительства

На портале электронного правительства Казахстана (напомним, — это egov.kz) запущена онлайн-услуга, которая позволяет пользователю самостоятельно получить доверенность на управление автомобилем. Для этого нужны только интернет и электронная цифровая подпись (ЭЦП).

content image for: 46858

«Кроме того, обращаться ни к нотариусу, ни в РЭО не требуется. Заявителю также не нужно предоставлять копий каких-либо документов, а достаточно лишь заполнить необходимые поля электронной формы», — отмечают преимущества услуги авторы новшества.

Услугу получает доверитель, то есть гражданин, который желает выписать доверенность. Для этого после авторизации на портале egov.kz необходимо выбрать раздел «Транспорт и коммуникации» и во вкладке «Автомобильный транспорт» кликнуть на «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности (...)».

После нажатия кнопки «Заказать услугу онлайн» пользователь указывает ИИН поверенного лица, его адрес, а также государственный номерной знак, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. После этого заявление подписывается при помощи ЭЦП.

После обработки запроса заявитель может просмотреть и распечатать готовую доверенность через свой «Личный кабинет» на портале. Услуга предоставляется бесплатно. По всем возникшим вопросам пользователи могут обратиться в Единый контакт-центр по бесплатному номеру 1414.

Алексей Кованов