За скорость предлагают штрафовать по-новому

Штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч могут вернуть. По мнению депутатов, это повысит безопасность на дорогах

В Государственную думу поступил законопроект, который возвращает штраф за превышение скорости на 10-20 км/ч (его внесли депутаты Ивановской области). Напомним, что с 1 сентября 2013 года водителей могут оштрафовать только за превышение скорости на 20 км/ч. В результате, как считают многие, власти фактически разрешили ездить по городу на скорости 80 км/ч, а по шоссе 110 км/ч.

content image for: 46810



Новое предложение депутатов возвращает старую «градацию нарушений»: 0-10 км/ч штрафа не предусмотрено, а превышение на 10 км/ч и более будет караться денежным штрафом. Называется и сумма — 500 рублей.

«Значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать ПДД, понимая свою безнаказанность. В результате скорость транспортного потока на территории населенных пунктов возросла с 60 до 80 км/ч, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель», — сказано в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, авторы законопроекта уверяют, что при скорости автомобиля в 45 км/ч погибает 50% пешеходов.

Правда, стоит отметить, что местные власти и сейчас могут искусственно ограничить скорость на опасных участках. «Сейчас никто не мешает местным властям поставить в городах знаки, например, 40 км/ч. В этом случае с учетом допустимого превышения водители будут ездить 60 км/ч. Так уже делают в Татарстане», — заявил «Коммерсанту» первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

СОВЕТ от «Авто Mail.Ru»: возите таблицу новых штрафов с собой. Сделать это просто:

1. Зайдите на Авто Mail.Ru со своего мобильного, откройте таблицу штрафов и добавьте ее в Закладки. Открывайте закладку всегда, когда она вам потребуется.
2. Считайте QR-код своим смартфоном и добавьте открывшуюся страничку в Закладки. Пользуйтесь закладкой в любом месте и в любое время.


3. Просто распечатайте таблицу и положите ее в автомобиль. Она всегда будет у вас под рукой.

Дмитрий Гайдукевич