Новые дороги: скорости выше, аварий меньше

Число аварий на платной трассе «Дон» значительно сократилось

Как качество дорог сказывается на аварийности? Оказывается, если сделать нормальную трассу, то количество ДТП может снизиться сразу на четверть! Так, по данным компании «Автодор» после модернизации трассы М-4 «Дон» число аварий с тяжелыми последствиями уменьшилось на 25%. И это несмотря на увеличение максимальной разрешенной скорости на некоторых участках до 130 км/ч!

content image for: 43708



Правда, надо отметить, что причиной снижения количества аварий стал не только качественный асфальт, но и серьезный контроль над соблюдениям правил дорожного движения. В настоящий момент М-4 «Дон», которая стала платной, имеет довольно много камер контроля скорости. Кроме того, там действует система «Паркон», которая фиксирует остановку и стоянку автомобилей в запрещенных зонах. По данным «Автодора», количество остановок транспортных средств в неположенных местах на трассе «Дон» сократилось более чем в пять раз.

Кстати, повысить безопасность можно не только путем строительства современных автобанов. Подробнее читайте в материале «Как сделать российские дороги безопаснее: пять простых решений».

Дмитрий Гайдукевич