Lada Priora: похороны откладываются

АвтоВАЗ будет выпускать новую модель Lada Vesta в Ижевске, что повлияет и на сроки окончания производства «Приоры»

АвтоВАЗ наладит выпуск Lada Vesta, новой бюджетной модели B-сегмента, не в Тольятти, как планировалось ранее, а на Ижевском автозаводе. Премьера новинки состоится в августе на Московском автосалоне, а производство в Ижевске начнется в сентябре 2015 года. Об этом со ссылкой на сотрудника АвтоВАЗа сообщают «Ведомости».

content image for: 46540

Изначально выпускать «Весту» планировалось на той же ветке конвейера, где производится Priora, ведь новинка приходит на смену именно этой модели. Однако из-за падения доходов АвтоВАЗ решил не тратиться на подготовку линии, а производить Vesta в Ижевске. Самое интересное, что такое решение породило новую проблему — что делать с линией в Тольятти, и, по данным инсайдеров, Бу Андерссон уже дал указание продлить жизнь Lada Priora еще на три года. Напомним, что согласно изначальным планам, выпуск Lada Priora должен был завершиться в первой половине 2016 года.

content image for: 45837

Отказ от подготовки линии в Тольятти к производству Lada Vesta — не единственная мера по оптимизации расходов. Как сообщает «Коммерсант», с 1 июля завод намерен перейти на новую модель работы с дилерской сетью — компания будет поставлять машины по предзаказам потребителя. В настоящее время по такой схеме работают в основном премиальные бренды, такие, как Mercedes-Benz, хотя сами дилеры поддержали такое решение и считают, что заводу давно надо было перейти на предзаказ. В настоящее время АвтоВАЗ сам распределяет между дилерами те модели, которые считает нужными, из-за чего дилерам часто приходят маловостребованные версии и комплектации.

Отметим, что продажи АвтоВАЗа падают быстрее рынка. По данным АЕБ, в апреле 2014 года рынок легковых автомобилей снизился на 8%, в то время как продажи АвтоВАЗа упали на 16% до 37 тыс. машин.

Тимофей Исаев