Установлен рекорд покупки машин: 1670 штук за 6 лет

Правоохранительные органы Литвы обнаружили, что на территории страны проживает автовладелец-рекордсмен

Нигде не работающий 34-летний житель литовского Каунаса Рамунас Скромовас за весьма непродолжительный промежуток времени, с 2008 по 2014 годы, умудрился приобрести аж 1670 подержанных автомобилей марок Audi, BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen общей стоимостью около 16 миллионов литов — это $6,3 млн! Об этом, ссылаясь на информационное агентство LETA/ELTA, сообщает ABW.BY.

content image for: 46723

Автовладелец-рекордсмен объяснил налоговикам, что эти машины покупались не им, а привозились из Западной Европы некими перегонщиками и затем регистрировались на Скромоваса. За каждый автомобиль литовец получал от перегонщиков по 20 литов. После этого транспорт вывозился из Литвы. По большей части — в страны Средней Азии. Теперь против Скромоваса возбуждено уголовное дело, по которому фигуранту грозит до 7 лет лишения свободы.

Отметим, что сейчас на территории стран СНГ становится популярной покупка машин «на литовских номерах»: их «не замечают» комплексы автоматической фиксации нарушений, не нужно проходить техосмотр и платить налоги... Эти автомобили записаны на таких «скромных Скромовасов», но теперь, похоже, такой схеме приходит конец. И нельзя исключать, что транспорт, зарегистрированный на махинаторов, объявят в международный розыск.

Алексей Кованов