Новая система безопасности: не пристегнулся ремнем — не поехал

GM разрабатывает систему, которая сделает использование ремней безопасности обязательным в буквальном смысле слова

«Авто Mail.Ru» неоднократно предупреждал: пристегиваться ремнями безопасности необходимо всегда, независимо от того, где вы сидите (более подробно об этом вы можете прочесть в наших материалах «Ремни безопасности. Почём жизнь?» и «Авария в городе: а если не пристегнуться?»).

content image for: 46592

Однако оказывается, в скором времени эта проблема может уйти в прошлое. Ведь автомобили просто не будут двигаться с места, пока все пассажиры и водители не пристегнутся. Именно такую систему разработали в General Motors и начнут активно внедрять уже в 2015 году на моделях GMC Sierra, Chevrolet Cruze, Colorado и Silverado.

Система задействует те же датчики в сиденьях, что используются для активации подушек безопасности и индикатора непристёгнутого пассажира. Однако в отличие от последнего, система «связывается» с трансмиссией и тормозами и не дает водителю включить передачу.

В General Motors поясняют, что пока что речь идет о бесплатной опции, которую смогут заказать покупатели, но в дальнейшем подобные устройства могут стать обязательными. До этого момента компания изучит реакцию и критику первых пользователей и сделает устройство максимально эффективным.

Тимофей Исаев