Старую «Ниву» сделают красивее

Внедорожник Lada 4x4 получит другие бамперы

АвтоВАЗ разработал эскизный дизайн-проект нового переднего и заднего бампера Lada 4x4. Данные улучшения запланированы в рамках модернизации внедорожника. Ранее производитель уже публиковал первые эскизы потенциального внешнего вида «Нив» и организовал на эту тему онлайн-опрос, результаты которого не сообщались. Помимо этого, специалисты АвтоВАЗа проведут работы над повышением пассивной безопасности автомобиля, сообщает «АвтоСреда».

content image for: 46164

Также известно, что Lada 4x4 получит модернизированный 1,7-литровый мотор. В чем именно будут заключаться улучшения и как изменятся характеристики двигателя, не сообщается. В настоящее время агрегат развивает 82 лошадиные силы и работает в паре с 5-ступенчатой механической трансмиссией.

Отметим, что «Авто Mail.ru» неоднократно сообщал о готовящейся модернизации Lada 4x4. Модель должна получить улучшенный салон, кондиционер, боковые зеркала с электроприводом и подогревом, а также подогрев кресел. Кроме того, на внедорожник будут устанавливать 16-клапанный агрегат от Приоры, но дефорсированный до 90 л.с. и рассчитанный на применение 92-го бензина.

А вот сроки прекращения производства «Нивы» были подкорректированы. Так, ранее сообщалось, что Lada 4x4 продержится на конвейере до 2021 года, но по новому плану развития АвтоВАЗа модель перестанут выпускать уже в 2018 году.

Тимофей Исаев