Россиян оставили без дешёвых автокредитов

Минпромторг решил не возобновлять программу льготного автокредитования

В ведомстве пришли к выводу, что закрытие программы не ухудшило ситуацию в сегменте легкового автомобилестроения. Так, спад продаж, в прошлом году достигавший «катастрофических» 17%, ныне составил лишь 2,8%. Об этом со ссылкой на министра Дениса Мантурова сообщают «Ведомости».

content image for: 46445

Мантуров также посоветовал производителям легковых автомобилей не ждать возобновления программы, а «активнее работать с банками», чтобы те предоставляли корпоративным покупателям автомобилей, выпущенных в России, кредиты на выгодных условиях.

Отметим, что тем не менее ситуацию на рынке трудно назвать идеальной. Более того, из-за падения рубля автопроизводители начали переписывать прайс-листы (подробности – в нашем материале «Что происходит с ценами на машины?»). Льготные автокредиты могли бы стать неплохим стимулом для покупки нового авто, но власти решили не прибегать к данной мере.

Напомним, госпрограмма субсидирования процентных ставок по автокредитам действовала с 1 июля по 31 декабря 2013 года. Под условия программы подпадали легковые автомобили полной массой не более 3,5 тонны, стоимость которых не превышает 750 тыс. рублей. В этом случае бюджет компенсировал 2/3 от ставки рефинансирования, которая составляла 8,25%. Таким образом, благодаря программе ставки по кредиту снижались примерно на 5,5%.

Тимофей Исаев