Автошкола по-новому: как будут учить водителей?

Министерство экономического развития дало положительное заключение на документ, утверждающий новые программы подготовки водителей

Это означает, что уже в скором времени автошколы смогут получить лицензии на обучение водителей по новым категориям и подкатегориям, а через три месяца после этого в ГИБДД начнут принимать первые экзамены по новой схеме. Об этом сообщает «Российская Газета».

content image for: 52152

Прежде всего, новые программы предполагают увеличение количества часов обучения. Например, по категории «В» для теории отводится 138 часов, а не 106, как раньше, а для практики вождения — 56, а не 50 часов. Добавились и сугубо профессиональные предметы, ведь теперь по окончании автошколы водителю будут выдавать свидетельство о получении профессии. Например, для категории «М» — это предмет «крепление груза», а для «В» — «основы работы такси». И, наконец-то, в России можно будет официально учиться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической трансмиссией. Правда, в удостоверении появится соответствующая отметка.

Кроме того, программами вводятся требования к учебно-материальной базе автошкол. В частности, асфальтирование или цементирование площадки, установка ограждения по ее периметру, установка освещения. А вот от требования обязательного наличия на площадке светофора и размеров, обеспечивающих буксировку, было решено отказаться.

Правда, у новых программ подготовки водителя есть и минусы. Дело в том, что соответствующий приказ должен вступить в силу без отсрочек. Поэтому у автошкол, у которых еще нет соответствующих площадок, не будет времени на подготовку. В результате маленьким школам или придется уйти с рынка, или воспользоваться услугами тех, у которых такие площадки есть. По мнению Минэкономразвития, это ставит автошколы в неравные условия.

  • Как получить водительские права?
Тимофей Исаев