Новые Skoda Superb и Fabia: первые подробности

Чуть больше месяца назад на автосалоне в Женеве Skoda показала концепт нового «четырехдверного купе» VisionC, серийная версия которого должна появиться в 2016 году

Однако это — далеко не единственная новинка от чешского автопроизводителя, которая будет отличаться эмоциональным дизайном, ведь до её выхода нас ждут еще несколько интересных премьер.

content image for: 46356

Как сообщает немецкое издание Auto Motor und Sport, первой из новинок станет Skoda Fabia нового поколения. Автомобиль будет выполнен на модульной «фольксвагеновской» платформе MQB и получит бензиновые и дизельные моторы мощностью от 60 до 110 л.с. Кроме того, новую «Фабию» оснастят различными электронными помощниками, а также интерьером с улучшенными материалами отделки. Премьера новинки запланирована на Парижский автосалон, который состоится в конце сентября 2014 года.

content image for: 46356

Еще одной новинкой станет новая Skoda Superb. Правда, этот автомобиль придётся подождать до конца 2015 года. При почти неизменной длине, у Superb вырастет колесная база, что положительно скажется на пространстве в салоне. Кроме того, модель получит адаптивное шасси, а версия универсал — трансформируемые сиденья и отдельно открывающееся стекло на пятой двери.

content image for: 46356

В движение Skoda Superb будут приводить бензиновые (125 – 300 л.с.) и дизельные (110 – 184 л.с.) двигатели. Как и раньше, по умолчанию автомобиль будет переднеприводным, но за доплату будет доступна и полноприводная версия. Однако главной особенностью будет цена. Так, в Европе за новую Skoda Superb попросят от 25 000 евро, благодаря чему модель сможет даже отбить целый ряд клиентов у коллеги по цеху — Volkswagen Passat.

Тимофей Исаев