Skoda – «Йеди» стал длиннее

Китайский рынок становится для марки Skoda приоритетным. По итогам 2014 года чехи продадут в Поднебесной порядка 250 тысяч машин, а к 2018 году уже более 500 тысяч

Такие цифры говорят, что Skoda имеет полное право выпускать специальные модели для Китая. Например, такие, как удлиненная версия кроссовера Yeti. Которая будет здесь произноситься как... «Йеди».

content image for: 46268



«Авто Mail.Ru» всегда отмечал, что Skoda Yeti обладает массой достоинств. Однако эта машина имела одну проблему – не слишком большие габариты. И если в Европе и России покупатели готовы были простить этой машине не самый большой багажник, то в Китае ситуация иная. Там машина может не иметь мощного мотора или хорошей подвески, она может обойтись без отточенной эргономики или систем безопасности. Но без «серьезного» внешнего вида и больших габаритов тут делать просто нечего.

content image for: 46268



Правда, если вы думаете, что основная часть прироста в габаритах пошла на багажник (а он у стандартной Yeti не слишком небольшой), то вы ошибаетесь. Китайцам по большому счету все равно, какой у машины багажный отсек. А вот простор на втором ряду кресел – это гораздо важнее. Именно поэтому он стал на 60 мм больше. Да и багажник тут все-таки немного подрос - запасное колесо решено было перенести из багажника на заднюю дверь.

content image for: 46268

Под капотом длинных Yeti решено устанавливать три двигателя. Базовым будет 1,6-литровый атмосферный агрегат, компанию которому составит турбированный мотор объемом 1,4 л и 1,8-литровый двигатель.

Денис Смольянов