В Санкт-Петербурге нашли трактор, угнанный в Великобритании

По данным представителей Интерпола, количество подобной техники в России исчисляется сотнями

Сотрудники Интерпола обнаружили на стройке в Ленинградской области трактор,.. угнанный в Великобритании!

content image for: 46213

Вечером 15 апреля оперативники прибыли на Лагерную улицу города Колпино, где располагается одна из строек. В ходе осмотра тяжелой техники полицейские установили, что один из тракторов, находящихся на стройке, числится в международном розыске с 2010 года как автотранспорт, угнанный из Великобритании. Трактор был изъят и отвезен на стоянку территориального 80 отдела полиции, сообщает издание «Водитель Петербурга».

Как считают оперативники, нынешние владельцы трактора уже вторые или третьи, кому досталась эта техника, а потому являются добросовестными. Тем не менее, в ближайшее время о находке известят полицию Великобритании, и тогда страховая компания, которая обязана была возместить финансовые потери владельцу, может начать процедуру возвращения имущества.

По данным Интерпола количество единиц подобной спецтехники в Санкт-Петербурге составляет «даже не десятки, а под сотню». Проблема заключается в том, что промышленный автотранспорт не ставится на учет ГИБДД, и следовательно, не происходит сверка агрегатов с теми, что занесены в базу как находящиеся в розыске. Учет данной спецтехники ведет Ростехнадзор, с которым нет связи даже у таможенных служб при пересечении груза через границу России. В свою очередь кража спецтехники так же распространена, как и угоны дорогих иномарок. Например, средняя цена подобного трактора составляет около 3 млн рублей.

Тимофей Исаев