Ford остановит российский завод и уволит 700 рабочих

Руководство компании Ford Sollers приняло решение почти на 2 месяца остановить конвейер российского завода во Всеволожске

Руководство компании Ford Sollers приняло решение почти на 2 месяца остановить конвейер российского завода во Всеволожске, где сегодня выпускают модели Focus и Mondeo: предприятие не будет работать с 9 по 15 апреля и с 21 апреля по 2 июня текущего года. После этого завод перейдёт на односменный режим работы (в сентябре 2013-го график уже сменился с трёхсменного на двухсменный), а 700 работников будут уволены по сокращению штата.

content image for: 46020

Также на односменную схему перейдут заводы в Набережных Челнах и Елабуге, но там обойдётся без сокращений. Для справки отметим, что на елабужском предприятии по полному циклу собираются кроссоверы Kuga и Explorer, а также производится отвёрточная сборка моделей Galaxy, S-Max и Edge. Фордовская площадка в Набережных Челнах ― это бывший Завод малолитражных автомобилей, где раньше выпускалась Ока, а в текущем году должно стартовать производство модели EcoSport и нового бюджетного седана (это может быть как возрождённый Escort, так и седанчик на базе компакта Ka).

Нынешнее увольнение персонала и сокращение времени работы заводов ― вынужденный ответ компании на падение продаж. В 2013-м Ford стал антилидером российского рынка: сбыт автомобилей марки ухудшился на 21,8%, поскольку бывшие флагманы продаж расходились как никогда плохо ― спрос на Focus снизился на 27%, а Mondeo было продано вдвое меньше, чем годом ранее. И пока в российской линейке моделей не появится бюджетной модели, ситуация, скорее всего, не изменится.

«Мы сожалеем о том, что компания вынуждена сокращать персонал, однако данная мера необходима для обеспечения дальнейшего развития компании в текущих условиях, ― сообщил Тед Каннис, президент и CEO, Ford Sollers. ― Ослабление рубля оказывает дополнительное негативное влияние на деятельность компании. Корректировка производственных планов под текущую рыночную ситуацию, а также своевременный запуск новых продуктов помогут нам минимизировать влияние неблагоприятных экономических факторов на наш бизнес».

Под запуском новых продуктов господин Каннис подразумевает не только Ecosport и неизвестный пока «бюджетник», но и новое поколение Mondeo, а также рестайлинговый Focus.

Алексей Кованов