Главу полиции Литвы поймали пьяным за рулем

Медосвидетельствование установило, что содержание алкоголя в крови главы криминальной полиции Литвы составляло 1,72 промилле

Глава криминальной полиции Литвы Альгирдас Матонис попался на вождении автомобиля в нетрезвом виде. Как сообщает портал DELFI, служебный автомобиль Skoda Superb был остановлен в Вильнюсе для проверки в субботу вечером.

content image for: 45910

По данным департамента полиции, за рулем без униформы находился Матонис, который отказался пройти освидетельствование на предмет наличия алкогольного опьянения на месте. В результате глава криминальной полиции был доставлен на медицинское освидетельствование, где у него был взят анализ крови. Исследование установило, что содержание алкоголя в крови Матониса составляло 1,72 промилле (средняя степень опьянения).

Как заявил генеральный комиссар полиции Саулюс Сквернялис, будет проведена служебная проверка, во время которой и решат, уволят ли А.Матониса со службы. В понедельник также вынесут решение по поводу временного отстранения Матониса от должности. Матонис служил в органах МВД Литвы с 1991 года. В апреле 2005 года он был назначен главой бюро криминальной полиции Литвы. За годы службы Матонис не раз получал поощрения за свою работу.

Отметим, что в России не было громких случаев по поимке высокопоставленных чиновников в нетрезвом виде за рулем. Однако летом 2013 года на езде в нетрезвом виде попался помощник прокурора Ставропольского края, который пытался объяснить инспектору ГИБДД, что «ничего страшного не произошло», а они лишь «чуть выпили, чуть покурили».

Тимофей Исаев